18.09.2023

Стартовал набор на курсы программирования для школьников и студентов колледжей «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на бесплатные курсы по программированию на 2023-2024 учебный год. Подать заявку в проект «Код будущего» и выучить языки программирования смогут школьники 8-11 классов и студенты колледжей.

Записаться можно на один из курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов — всего их 28. Учиться ребята смогут в онлайн-формате или офлайн — на специальных площадках в регионах. Выучить можно Python, Java, C++, C#, 1С, Lua, SQL, JavaScript и другие языки. В каталоге открыто более 250 курсов начального, базового и продвинутого уровней.

Продолжительность обучения – 144 академических часа, это 4 модуля по 36 академических часов каждый. Программа занятий спланирована таким образом, чтобы обучающимся было комфортно совмещать курсы со школой, колледжем и другими занятиями. Как правило, уроки проходят 2 раза в неделю.

Проект реализует Минцифры России в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Оператор проекта «Код будущего» — Университет 2035.

«С 2023 года возможности «Кода будущего» значительно расширятся. Во-первых, принять участие смогут не только школьники 8-11 классов, но и студенты колледжей и техникумов, в том числе непрофильных специальностей. Новички познакомятся с ИТ-разработкой на самых востребованных языках, а ребята с продвинутым уровнем подготовки улучшат свои навыки на более углубленных курсах. С этого года все участники будут сдавать единое вступительное испытание для распределения в подходящие группы по одному из трех уровней сложности. На старте проекта доступны программы от ведущих вузов и ИТ-компаний, отобранных оператором проекта Университетом 2035. Появится много новых курсов, в программе которых есть не только изучение ИИ, разработки игр и приложений, но и программирование для юристов, журналистов и врачей. На каждом курсе ребята разработают собственные цифровые продукты. Как и в прошлом году, благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» обучение для ребят будет бесплатным. Подать заявку можно уже сейчас, само обучение начнется в новом учебном году», – отметил ректор Университета 2035 Вадим Медведев.

В рамках нового набора на курсы смогут поступить более 140 тыс. ребят со всей страны. Подать заявление на обучение можно до 30 сентября.

На курсах ребята смогут получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах, конкурсах и хакатонах а также помогут определиться с выбором будущей профессии. Успешно сдав итоговые экзамены, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

«Код будущего» стартовал в 2022 году и изначально был рассчитан на школьников. За это время записались на курсы и начали учиться почти 130 тыс. ребят. Для очного обучения было открыто более 4 700 площадок в 84 регионах. Согласно планам нацпроекта «Цифровая экономика», к концу 2030 года проект «Код будущего» позволит обучить программированию не менее 1,2 млн подростков.

Как подать заявку на участиев проекте

1. Выберите формат и курс обучения на Госуслугах. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель

2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придет в личный кабинет после проверки заявления

3. Пройдите вступительное испытание в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки